Quotidiani locali

Le liste per la municipalità di Mestre Carpenedo

Ecco tutte le liste presentate per la municipalità di Mestre e Carpenedo

VENEZIA. Ecco tutte le liste presentate per la municipalità di Mestre e Carpenedo

Luigi Brugnaro Sindaco / Luigi Brugnaro
Candidato Presidente: DI LELLA MONICA

Filippo BERTI GARELLI
Laura BESIO
Riccardo BIANCHI
Massimiliano BOCCIA
Gabriele BOLZAN
Nicolò Alvise BOTTACIN
Marco CARRER
Nicole CHIARIN
Morena CHINELLATO
Sandro COLOMBO
Alberta Maria DEL DIN
Paolo GASPARETTI
Fabrizio GIRI
Luca GRIGOLETTO
Antonio LICCARDI
Beatrice MARGAGLIOTTI
Rita Paola MONTIN
Emmanuele MURESU
Lorenzo PATRON
Edoardo PERONI
Larysa PREKUB
Fabio RADICH
Clelia ROSSI
Silvio SOLDATI
Patrizia STAMPINI PIEROPAN
Cinzia STEFANI
Fabio TIOZZO
Fabio VIANELLO

FORZA ITALIA / Luigi Brugnaro
Candidato Presidente: MONICA DI LELLA

Alessio ALLEGRETTO
Riccardo ARTICO
Elisabetta BALLARIN
Caterina BERTOLLO
Giuseppe BUSATO
Alberto COLELLA
Ascanio  DI LALLA
Chiara DOMENEGHETTI
Antonio FIANNACA
Valentina GISLON
Aurelio GRILLI
Angelo LACAGNINA
Marco MANNINO
Adelino detto LELLO MINI
Paola PEGORARO
Anna PICCINICH
Maurizio POVOLATO
Nadia RIZZA’
Nicoletta RIZZOTTO
Matteo SCABBIO
Alessandro SCAGLIANTI
Marika SCOMPARIN
Andrea SPREZZOLA
Stefano TREVISAN
Monica TURCO
Giancarlo VIGONI

Lista Boraso - Impegno per Venezia Isole e Terraferma / Luigi Brugnaro
Candidato Presidente: MONICA DI LELLA

Umberto VANIN
Andrea GIACOBBE
Silvia BARBINI
Silvia BELLIO
Marco BIANCO
Dorianna BRONCA
Giancarlo CONTIN
Chiara DARDUIN
Fedora DE ROSSI
Giancarlo DOLFIN
Luca DORI
Barbara FAVARETTO
Sofia FURLANO
Gianfranco GARGAGLIANO
Michela MARINATO
Ilaria MUZZATI
Nelson PADOAN
Enrico PADOVAN
Federico PASTRELLO
Riccardo PAVAN
Roberto RIGAMONTI
Paolo SALVAN
Riccardo SCALISE
Massimo SCANFERLATO
Valentina TIENGO
Cinzia TODARO
Gianpietro TRABUIO
Davide VIANELLO

Area Popolare per Venezia / Luigi Brugnaro
Candidato Presidente: MONICA DI LELLA

Alvise CANNIELLO
Isabella CIMINO
Anna DALLA TOR
Donata DI GIORGIO
Donatino FANTIN
Lorenzo FAVARETTO
Giancarlo LACCHIN
Giorgio LEVI
Nedda NOE’
Teresa ORMENESE
Ermanno ROTONDO
Gianni SCARPA
Maurizio SCARPA
Valsiro SCOTTI
Martina SIMONATO
Riccardo SPINA
Cristiano VAZZORELLI
Giulia ZAMPIERI
Stefano ZANUS

Venezia Domani / Francesca Zaccariotto
Candidato Presidente: PATRIZIA PERETTI

Federico BALLAN
Salvatore BASCIANO
Erica BERGAMO
Chiara BERNARDI
Fulvio BESENZON
Marco CURCIO
Daniele DABALA’
Massimo DALL’OLIVO
Manuel DENTUTI
Gloriana FAVARETTO
Antonio FAVARON
Luciana FERRETTI
Giovanni FERRINI
Stefano GALLINA
Pietro GUSSON
Giovanni LUCANO
Liliana MANENTE
Cristian MARGIOTTA
Andrea MARTUCCI
Livia MICELI
Luciano NARDUZZI
Stefano PISTOLATO
Silvia POLESE
Michele TRAMARIN
Stefano VERONESE
Liviana VIANELLO
Riccarda VISENTIN
Nicole ZANOLIN

Civica 2015 / Francesca Zaccariotto
Candidato Presidente: PATRIZIA PERETTI

Simone CARRARO
Valerio LASTRUCCI
Marina SIGNORETTO
Marco SPADARO
Valeria GUBBATI
Francesca SARTOR
Massimo ANDREOLI
Matteo BONI
Giuliano BORELLA
Silvia BOSELLI
Edgardo BUBINI
Fabio CARRIROLO
Caterina COSULICH
Giorgio DE LUIGI
Alvise FERIALDI
Teresa LO TORTO
Maria Luisa MURATORE
Franco PICA

FRATELLI D’ITALIA ALLEANZA NAZIONALE / Francesca Zaccariotto
Candidato Presidente Patrizia Peretti

Fabio RASCHILLA’
Silvia MOSCATI
Lorenzo NOVELLO
Vittorio ZAMPATTO
Danilo ANGIOLINI
Marina BEIS
Cristiano BONORA detto DOGE
Samuele BOTTACIN
Sergio CALOMENI
Claudia CANCELLADA
Giuseppe CECCHETTO
Roberto DEI FOGOLARI
Barbara FORMICA  detta KANT
Demetrio Carlo Maria FORTUGNO
Federica GILLI
Nicola LIGI
Cristina LIZZI
Stefano LOPEZ
Cesare POMIATO
Francesco SFRISO
Grazia TERRULI
Silvia TOGNATTI
Giulio TOZZATO
Alberto ZEN

LEGA NORD LIGA VENETA / Gian Angelo Bellati
Candidato Presidente MICHELE DEVIVO

Nunziata ARIENZO
Delfina BARBERINI
Matteo BARUZZO
Marino BELLEMO
Vanda BORTOLAN
Riccardo BRUNELLO
Gabriella BURATO
Rossella CANDIANI
Salvatore CASTAGNETTA
Elena COI
Francesca DA VILLA
Giancarlo DE PAOLI
Dennis DE SANTIS
Maurizio FIORESE
Claudio FLOREAN
Adriana GIACOMELLO
Francesca GIROLAMI
Francesca GUZZON
Andrea NACINOVICH
Giuliano PAOLI
Andrea PEGORARO
Chiara PEROZZO
Martin STEIN
Stefano STOCCO
Alessandro VENERIO
Alessio VIAN
Nicolò VIANELLO
Federico ZANON

Partito Democratico / Felice Casson
Candidato Presidente: CONTE VINCENZO

Anna BALLARIN
Gianna BEVILACQUA
Giorgio BOATO
Matteo BOLZONELLA
Andrea CASSANDRO
Matteo CIBIN
Paolo CUMAN
Edda COSTACURTA
Nicola DA LIO
Luigi D’ADAMO
Monica FORTUNA
Gabriele FUMAI
Chiara GAGGIO
Sandra GAJON
Maria Teresa GERACI
Barbara GIUSTO
Giacomo MILLINO
Simona SANNICOLO’
Donatella SCHIUMA
Medea SENO
Carmela TARANTINO
Lorenzo VISENTIN

Venezia 2020 / Felice Casson
Candidato Presidente: CONTE VINCENZO

Antonino MARRA detto TONY
Lenia MESSINA
Flavio ALBERTINI
Riccardo AMEDEO
Manuele BASSO
Valter CABIANCA
Caterina CIPOLATO
Maria DE FANIS
Enrico GIURIZZATO
Nicola GIUSTO
Luigino MAGOGA
Franca MARCOMIN
Laura MORO
Stefano MUNARIN
Silvano PAVAN
Paolo PEZZATO
Renata PRECONE
Raffaele SEMENZATO
Mario SILOTTO
Maria Chiara TOSI
Nicola ZAFFALON
Anna MESSINIS

Venezia Popolare / Felice Casson
Candidato Presidente: CONTE VINCENZO

Alfonso SAETTA
Teodoro BEVILACQUA
Livio BIASUTTO
Alessandra CABERLOTTO
Roberta COLLI
Vincenzo EVOLA
Lorenzo FAGARAZZI
Anna GIACOMELLO
Alexandra IACOB
Maurizio LONGO
Mauro MILITELLO
Pinuccia MIRABELLA
Antonella PARUTTO
Claudio SANTANGELO
Pierluigi TASSITANO
Renata TOPPAN
Roberto VIO
Enrico ZAFFALON
Andrea BAU'

Venezia Bene Comune / Felice Casson
Candidato Presidente: CONTE VINCENZO

Gino BAODUZZI
Andrea BONIFACIO
Giovanna BURIGANA
Francesco CAPONE
Renzo CARAMELLI
Caterina CECCHINATO
Paolo CINI
Vanni CORO'
Linda ENZO
Massimiliano FARINA
Romina GIOACCHINI
Gabriele KOGOJ
Giordano KOGOJ
Alberto MARZI
Annamaria MORO
Christian PELLIZZON
Gianfranco PELLIZZON
Mario SANTON
Carla SILVESTRI
Ercole SIMEON I
Cristina SORANZO
Roberta SORRENTINO
Daniele TOCCI
Diana ZANCARELLO

Socialisti e Democratici - PSI / Felice Casson
Candidato Presidente: CONTE VINCENZO

BERGANTIN DAVIDE
ARNOLDO STELIO
BACCI GUIDO
BOCASSINI ALESSANDRO
BRANDOLISIO SANDRO
CECCHINI NICOLA
CELEGATO MARINA
COLORIO CARLO
COPPOLA CARMELA
CRUGLIANO LUCIA
D’ESTE FRANCESCA
DE CARLI MARISA
FINCO IRENE
GRANATA DIEGO
LAGGIA SIMONE
LOTTO ERNESTO
MACELLARI ALESSANDRO
MAGUOLO SARA
MARELLA MATTEO
MORES DIANA
PISCOPELLO ANTONIO
SPANO PIETRO

Movimento Cinque Stelle / Davide Scano
Candidato Presidente: PALERMO ANDREA MARIA

Alberto ALBERTI
Germana PRENCIPE
Francesco LIPARULO
Monica LOZER
Francesco PASQUALATO
Mara DABALÀ
Federica GIOVANNACCI

Michela DA ROLD
Omar LOZER
Roberta LONGHIN
Loris MUNARON
Riccardo Giuseppe DI MARTIIS
Angelo Telemaco RENDINE
Giuseppe ROSSI
Piero CABIANCA
Fabio BORTOLUZZI
Valeria BENZONI
Elena ZAMBIANCHI
 

TrovaRistorante

a Venezia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista