Quotidiani locali

Ecco i campioni provinciali delle due ruote

Premiazioni domenica 10 nelle categorie dirigenti, società, strada, amatori, mtb, ciclocross e cicloturismo

MIRANO. Sono stati annunciati i premiati della festa provinciale del ciclismo che si terrà il 10 dicembre alle 9. 30 al teatro di Villa Belvedere di Mirano.

Durante la giornata, promossa dal comitato provinciale Fci presieduto da Gianpietro Bonato, saranno premiati i campioni provinciali di tutte le specialità assieme a dirigenti, direttori sportivi, giudici di gara e commissari. Previsti anche 7 premi speciali per le società e gli atleti più longevi e per le società che si sono distinte nell’organizzazione di gare o nella promozione.

Elenco dei premiati.

Dirigenti: Giampaolo Mellinato (Uc Martellago). Direttore sportivo: Giorgia Giada (Gc Maerne Olmo), Fabio Zanuzzi (Gc Robegano). Direttore di corsa: Filippo Livieri. Commissario di gara: Lorenzo Da Lio.

Società: Uc Martellago, Libertas Scorzè, Polisportiva Musile.

Premi speciali: Sc Pedale Veneziano (100 anni di attività), Velodromo Mecchia (70 anni di attività), Asd Marina (40 anni di attività), Nuova Uc Bersaglieri del Piave (40 anni di attività), Asd Tergas Avis per l’organizzazione di manifestazioni, Gc Campagna Lupia per il progetto “Amica Bici”, Giovanni Boffo (Simion Race) per i 40 anni di tesseramento Fci.

Atleti strada: Luis Antonio Gomez Urosa (Coppi Gazzera) campione provinciale under 23, Emanuele Favero (Coppi Gazzera) campione provinciale elite, Vanessa Michieletto (Libertas Scorzè) campionessa italiana velocità olimpica su pista e provinciale strada allieve, Giovanna Troldi e Beatrice Cal (Libertas Scorzè) campionesse italiane tandem strada e cronometro, Mattia Garzara (Uc Mirano) campione provinciale allievi strada, Alessio Delle Vedove (Uc Mirano) campione provinciale esordienti 1° anno strada, Sebastiano Carraro (Uc Mirano) campione provinciale esordienti 2° anno strada.

Amatori: Alex Candian (Velodrome) campione provinciale master 1-2, Alberto Saccon (Velodrome) campione provinciale master 3-4, Fiorenzo Rigo (Bicimania) campione provinciale master 5-6.

Mountain bike: Manuel De Faveri (Velociraptors) campione provinciale esordienti 1’anno, Gerardo Artusato (Gs Musile) campione provinciale esordienti 2° anno, Arianna Tavella (Velociraptors) campionessa provinciale allieve e regionale allieve 2° anno, Giovanni Ronchiato (Velociraptors) campione provinciale allievi 1° anno, Thomas Mariutti (Velociraptors) campione provinciale allievi 2° anno, Alessandra Teso (Sorriso Bike) campionessa regionale e provinciale master women, Stefano Masotti (La Perla Verde) campione provinciale master 7, Maurizio Borsato (Bicimania) campione provinciale master 6, Giorgio Padoan (Salese) campione provinciale master 5, Riccardo Paesanti (Sorriso Bike) campione provinciale master 4, Ruggero Ranzato (Team Bellato) campione provinciale master 3, Matteo Borin (Magicabike) campione provinciale master 2, Nicola Marson (Sorriso Bike) campione provinciale masterelite, Ramon Vantaggiato (Velociraptors) campione provinciale junior, Tiziano Carraro (Venice Cycles) campione provinciale open, Andrea Sfoggia (Diamond Team) campione regionale master eliminator, Gaia Pagotto (Velociraptors) campionessa regionale open eliminator.

Ciclocross: Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) campionessa provinciale ciclocross, Nicola Taffarel (Libertas Scorzè) campione regionale e provinciale junior, Matilde Bolzan (Sorgente Pradipozzo) campionessa provinciale donne junior, Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè) campione regionale esordienti 2° anno ed eliminator, Camilla Cattai (Velociraptors) campionessa regionale e provinciale donne esordienti, Jordi Sandrin (Sorgente Pradipozzo) campione provinciale esordienti, Igor Gallai (Sorgente Pradipozzo) campione provinciale allievi, Michele Mogno (Libertas Scorzè) campione provinciale amatori. Pista: Alessio Delle Vedove (Uc Mirano) campione
provinciale corsa a punti esordienti, Samuele Mion (Uc Mirano) campione provinciale velocità esordienti, Mattia Garzara (Uc Mirano) campione provinciale keirin allievi.

Cicloturismo: 1) Sc Favaro Veneto, 2) Fonte San Benedetto, 3) Mad Sport Mestre. (g.pir.)

TrovaRistorante

a Venezia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista