Quotidiani locali

Quattro regine a Noventa per la “Giornata Rosa”

Ciclismo. Elisa Balsamo, Gloria Scarsi, Federica Savio e Giorgia Bonetti  s’impongono nella terza edizione della corsa dedicata a Chiara Pierobon 

NOVENTA DI PIAVE. Elisa Balsamo (Valcar), Gloria Scarsi (Valcar), Federica Savio (Giorgione) e Giorgia Bonetti (Sc Vò) sono le vincitrici della “3ª Giornata Rosa” manifestazione ciclistica dedicata alle categorie femminili che si è svolta ieri a Noventa di Piave.

Oltre 400 le cicliste, provenienti da tutta Italia e dall’estero, che hanno partecipato alle gare promosse dall’associazione Tergas-Avis di Noventa del presidente Luciano Zecchinel assieme a Gianpietro Bonato, presidente del Comitato Provinciale della Federciclismo.

La manifestazione era dedicata a Chiara Pierobon, la 22enne ciclista di Santa Maria di Sala, scomparsa nell'agosto 2015 per un malore in Germania. Le gare si sono svolte su un circuito di 12 km che è stato affrontato tre volte (totale 36 km) dalle donne esordienti, cinque volte (totale 60 km) dalle allieve e sette volte (totale 84 km) dalle donne open che comprendevano sia le elite che le junior.

La gara delle donne esordienti, dopo qualche tentativo di fuga, si è risolta allo sprint con la vittoria di Federica Savio (Giorgione). Tra le donne allieve una fuga con Giorgia Bonetti, Veronica Zaninelli, Nicole Passaquindici e Eleonora Silani che si sono giocate la vittoria in una volata ristretta che ha visto prevalere Giorgia Bonetti mentre il gruppo, regolato da Eleonora Gasparrini, è arrivato con un distacco di oltre un minuto e mezzo.

Nella gara delle open c’è stata la vittoria assoluta della elite Elisa Balsamo (Valcar) davanti a Martina Alzini (Alè Cipollini) mentre tra le junior il successo è stato ottenuto da Gloria Scarsi sempre del Team Valcar.

Ordini d’arrivo. Donne Esordienti: 1) Federica Savio (Giorgione), 2) Elena Contarin (Giorgione), 3) Beatrice Dal Pozzo (Libertas Scorzè), 4) Martina Silvestri (Gs Luc Bovolone), 5) Giorgia Visentin (Uc Conscio), 6) Giorgia Serena (Valvasone), 7) Ylenia Campostrini (Vc Borgo), 8) Giulia Miotto (Cc Este), 9) Giada Maria Ambrosi (Gs Luc Bovolone), 10) Kristal Rossi (Pedale Sanvitese).

Donne Allieve: 1) Giorgia Bonetti (Sc Vò), 2) Veronica Zaninelli (Gs Mendelspeck), 3) Nicole Passaquindici (Team Lady Zuliani), 4) Eleonora Silani (Pedale Sanvitese), 5) Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team), 6) Sofia Zamperetti (Wilier Breganze), 7) Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani), 8) Gaia Soave (Gs Luc Bovolone), 9) Camilla Alessio (Team Lady Zuliani), 10) Lara Crestanello (Ciclismo Thiene).

Donne Junior: 1) Gloria Scarsi (Valcar), 2) Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana), 3) Giorgia Bariani (Wilier Breganze), 4) Alice Menin (Uc Conscio), 5) Anastasia Carbonari (Porto Sant’Elpidio Monte), 6) Eleonora Geppi (Valler Bike), 7) Claudia Meucci (Valler Bike), 8) Emanuela Zanetti (Gauss Team), 9) Rachele Guida (Gauss Team), 10) Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team).

Donne elite: 1) Elisa Balsamo (Valcar), 2) Martina Alzini (Alè Cipollini), 3) Michela Balducci (Giusfredi
Bianchi), 4) Marta Cavalli (Valcar), 5) Alice Gasparini (Servetto), 6) Debora Silvestri (Eurotarget), 7) Nadia Quagliotto (Top Girls), 8) Francesca Balducci (Sc Michela Fanini), 9) Martina Michelotti (Eurotarget), 10) Beatrice Bartelloni (Top Girls).

©RIPRODUZIONE RISERVATA

TrovaRistorante

a Venezia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

I SEGRETI, LE TECNICHE, GLI STILI

La guida al fumetto di Scuola Comics