Quotidiani locali

ATLETICA LEGGERA

Biotekna sugli scudi fra i cadetti

Il club di Marcon domina a Jesolo, bene anche il Riviera del Brenta

JESOLO. Domenica scorsa si è svolta a Jesolo la seconda prova del Trofeo Veneto cadetti e cadette, organizzata dall’Atletica Jesolo Turismo con il patrocinio del Comitato Provinciale Fidal di Venezia.

Ecco le classifiche generali, suddivise per categorie: 1000 metri ragazze: 1) Sara Luise (Audace Noale 3’19.4); 2) Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta 3’29.7); 3 Anna Trentin (Audace Noale 3’35 2).

Salto in alto ragazze: 1) Alessia Scattolin (Audace Noale 1.40); 2) Sara Luise (Atl. Audace Noale 1.37); 3 Carlotta Francescon (Riviera del Brenta 1.34). Salto in lungo ragazze: 1) Greta Brugnolo (Riviera del Brenta 4.94); 2) Francesca Sangion (Biotekna Marcon 4.56); 3 Rebecca Serena (Riviera del Brenta 4.27).

Marcia 2000 metri ragazze: 1) Anita Frau (Biotekna Marcon 12:12.1); 2) Asia Groppi (Audace Noale 16:14.8).

1000 metri ragazzi: 1Thomas D’Este (Coin Venezia 3’06 2); 2) Sintayebu Terrin (Lib. Mirano 3’15.4); 3 Lorenzo Lachin (Coin Venezia 3’16).

Salto in alto ragazzi: 1) Leonardo Milani (Riviera del Brenta 1.40); 2) David Gauze (Coin Venezia 1.37); 3 Lorenzo Lachin (Coin Venezia 1.37).

Salto in lungo: 1) Andrea Simonato (Biotekna Marcon 4.40); 2) Nicola Boniolo (Audace Noale 4.22); 3 Giacomo Costantini (Riviera del Brenta 4.10).

Marcia 2000 ragazzi: 1) Kiran De Grandis (Biotekna Marcon 12’11.1); 2) Mattia Ragazzo (Audace Noale 14’54.0); 3 Giovanni Danieli (Audace Noale) 15’ 00. 300 piani cadetti: 1) Kiran De Grandis (Audace Noale 38.4); 2) Matteo Rallo (Biotekna Marcon 39.5); 3 Daniele Roverato (Lib.Mirano 39.7).

2000 metri cadetti: 1) Francesco Zanon (Atl. Arbore 6’44.3); 2) Gabriele Gardinal (Atl. Arbore 6’47.4); 3 Pietro Coletto (Jesolo Turismo 6’52.7). 1200 siepi: 1) Andrea Murador (Biotekna Marcon 3’40.4); 2) Federico Giacetti (Audace Noale 3’59.5); 3) Nicolò Moro (Biotekna Marcon 4’10.7). 100 ostacoli: 1) Paul Tecuceanu (Audace Noale 15.4); 2) Michele Simonato (Biotekna Marcon 15.4); 3) Alvise Bianchi (Biotekna Marcon 15.5).

Salto in lungo: 1) Tommaso Marcato (At. Due Torri 6.00); 2) Michele Simonato (Biotekna Marcon 5.87); 3) Gabriele Sbalchiero (Biotekna Marcon 5.65). Disco 1,5 kg cadetti:

1) Luca Marchiori (Riviera del Brenta 38.83); 2) Alvise Bianchi (Biotekna Marcon 31.36); 3) Denis Bellin (Biotekna Marcon 23.14). 300 piani cadette: 1) Elisa Visentin (Biotekna Marcon 41.7); 2) Anna Roncato (Audace Noale 43.1); 3) Emma Brunelli (Coin Venezia 44.1).

Giancarlo Noviello

TrovaRistorante

a Venezia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista