Quotidiani locali

Vai alla pagina su Elezioni politiche 2018
Elezioni politiche 2018: tutti i candidati in Veneto

Elezioni politiche 2018: tutti i candidati in Veneto

Gli sfidanti nei 28 collegi uninominali della regione, le liste dei partiti nel plurinominale

VENEZIA. Diciotto liste in lizza in Veneto per 74 seggi in palio: si riassume in queste cifre la partita delle elezioni politiche del 4 marzo 2018.


 

I DUELLI

 

I partiti e i movimenti hanno depositato i loro nomi in Corte d'appello, a Venezia, sia per quanto riguarda i 28 collegi uninominali della Regione (19 Camera, 9  Senato) sia per i collegi plurinominali (7) dove si presentano delle liste fino a un massimo di 4 nomi e dove i candidati saranno eletti con il sistema proporzionale.

Molti i big nazionali che concorrono in Veneto: dal ministro degli interni Marco Minniti per il Pd (capolista plurinominale Camera Venezia) al capogruppo uscente di Forza Italia, il veneziano Renato Brunetta (uninominale Camera San Donà di Piave e capolista Camera a Venezia, Padova e Vicenza) al leader di Liberi e Uguali Pierluigi Bersani (uninominale Camera Verona).   

leggi anche:

 

COLLEGI UNINOMINALI

 
Molti i duelli che si annunciano appassionanti nei singoli collegi. Comiciamo dal collegio uninominale della Camera di Venezia dove si scontrano il giornalista Nicola Pellicani (centrosinistra), la leghista Giorgia Andreuzza (centrodestra), architetto, ex assessore comunale al commercio, l'ex vicesindaco Michele Mognato (Liberi e Uguali). Il M5S schiera Enrico Schenato
 
Il Movimento Cinque Stelle nel collegio di San Donà, contro Brunetta, candida a sorpresa un magistrato in pensione, l’ex giudice di Corte d’Appello Antonino Abrami, noto per aver presieduto negli ultimi vent’anni l’associazione per portare a Venezia il Tribunale europeo dell’Ambiente. Per il csx c'è Sara Moretto, deputata uscente Pd. 
 
Treviso il Pd candida l'ex sindaco di Silea Silvano Piazza, contro Raffaele Baratto (cdx) e Giovanna Berno del M5S. Said Chaibi corre per LeU. 
 
Al Senato bella sfida nel collegio di Padova dove Antonio De Poli (cdx) se la vedrà con il segretario regionale del Pd Alessandro Bisato e con l'ex sindaco e parlamentare europeo Flavio Zanonato per LeU. Leopoldo Armellini si candida per il M5S. 
 
Nel collegio senatoriale di Venezia sarà Maria Elisabetta Alberti Casellati, ex componente del Consiglio superiore della magistratura, forzista storica, a vedersela con Andrea Ferrazzi per il centrosinistra, Marco Nardin del M5S e Giulio Marcon di LeU. 
 
Sempre al Senato, ma a Belluno, l'uscente Laura Puppato, del Pd, montebellunese, sfida la leghista Sonia Fregolent (cdx). A Treviso lo scontro csx-cdx sarà invece fra Massimo Cardura Isabella Giamelloni
 
Niccolò Ghedini, l'avvocato plenipotenziario di Berlusconi, padovano, si candida nel collegio senatoriale di Bassano del Grappa cove troverà come avversario Giorgio Santini, del Pd. 
 
 
LE LISTE DEI PARTITI NEL PROPORZIONALE 
 
Partito democratico. Camera dei deputati, i capolista sono fra gli altri Minniti a Venezia, Roger De Menech a Belluno-Treviso, Alessandro Zan a Padova, Lucia Annibali a Vicenza. 
 
Lega Nord. Camera dei deputati, capolista fra gli altri Andreuzza a Venezia, Angela Colmellere sindaco di Miane a Treviso-Belluno, l'ex sindaco Massimo Bitonci a Padova, Lorenzo Fontana a Vicenza-Rovigo. 
 
Forza Italia. Camera. Capolista fra gli altri Brunetta a Venezia, Padova e Vicenza; Lorena Milanato a Belluno-Treviso e Verona-Rovigo. 
 
Movimento Cinque Stelle. Camera. Capolista fra gli altri Alvise Maniero a Venezia, Federico D'Incà a Belluno-Treviso, Silvia Benedetti a Padova, Sara Cunial a Vicenza, Francesca Businarolo a Verona-Rovigo. 
 
Liberi e Uguali. Camera. Capolista fra gli altri Pier Luigi Bersani a Padova e a Verona-Rovigo, Lucio Cavazzoni a Treviso-Belluno, Annalisa Corrado a Vicenza. 
 
 
LE MAPPE DEI COLLEGI
 
 
Qui sotto, le mappe interattive con i principali duelli collegio per collegio, nell'uninominale. Basta passare con il mouse o con il dito sulla mappa e si aprono le finestre con gli sfidanti delle principali coalizioni in campo. Oppure si può digitare il nome del collegio nell'apposita finestra di ricerca.
 
 

 

 

 

 

 

CAMERA DEI DEPUTATI CIRCOSCRIZIONE VENETO 1

 

COLLEGIO 01 PLURINOMINALE

 

Lega: Giorgia Andreuzza, Sergio Vallotto, Ketty Fogliani, Alex Bazzaro. 

 

Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Simone Furlan, Antonella Trevisan. 

 

FdI: Stefano Serena, Gregoria Casarin. Raffaele Speranzon, Emanuela Tonin. 

 

Noi con l’Italia: Franco Conte, Maricla Sartori, Giancarlo Vigoni, Vania Prataviera. 

 

Pd: Marco Minniti, Sara Moretto, Nicola Pellicani, Barbara Penzo 

 

+Europa: Roberto Capelli, Antonietta Margherita Rebuffoni, Michele Scibelli, Cristina Toso. 

 

Insieme: Franca Marcomin, Pietro Lotto. Arianna Novello, Sandro Scodeller. 

 

Civica Popolare Lorenzin: Mario Dalla Tor, Rosanna Maria Laudati, Stefano Tigani, Arianna Chiarenza.

 

Movimento 5 stelle: Alvise Maniero, Arianna Spessotto, Emanuele Cozzolino, Michela Da Rold. 

 

Liberi e Uguali: Michele Mognato, Marta Battistella, Pier Paolo Scelsi, Anita Fiorentino. 

 

Casa Pound: Lea Cariolin, Alessandro De Vecchi,Susanna Pettenuzzo, Marcello Renier. 

 

Potere al popolo: Laura Di Lucia Coletti, Francesco Zennaro, Monica Coin, Ciro Verrati. 

 

Il popolo della famiglia: Nicoletta Mantovanelli, Carlo Nicoletti, Gloria Callarelli, Massimiliano Zannini. 

 

Grande Nord: Pierangelo Del Zotto, Deborah Rossetto, Lucio Gianni, Paola Giurin. 

 

Pri-Ala: Giulia Battista, Adino Rossi, Lucia Favaro, Tiziano Danieli

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Mario Donnini, Rebecca Gottardo, Alessandro Tamborini, Laura Brasolin

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 01 VENEZIA

 

Centrodestra: Giorgia Andreuzza

 

Centrosinistra: Nicola Pellicani

 

Movimento 5 stelle: Enrico Schenato

 

Liberi e Uguali: Michele Mognato

 

Casa Pound: Lea Cariolin 

 

Potere al popolo: Ilaria Boniburini

 

Il popolo della famiglia: Carlo Nicoletti

 

Grande Nord: Pierangelo Del Zotto

 

Pri-Ala: Tiziano Danieli

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Rudi Favaro

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 02 SAN DONA'

 

Centrodestra: Renato Brunetta. 

 

Centrosinistra: Sara Moretto

 

Movimento 5 stelle: Antonino Abrami 

 

Liberi e Uguali: Margherita Lachin 

 

Casa Pound: Alessandro De Vecchi

 

Potere al popolo: Alberto D’Andrea 

 

Il popolo della famiglia: Massimiliano Zannini 

 

Grande Nord: Patrizia Peretti 

 

Pri-Ala: Nicolò Trinchieri 

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luca Bortoluzzo

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 03 CHIOGGIA

 

Centrodestra: Ketty Fogliani 

 

Centrosinistra: Mario Dalla Tor 

 

Movimento 5 stelle: Marco Dall’Acqua 

 

Liberi e Uguali: Fortunato Guarnieri 

 

Casa Pound: Marcello Renier 

 

Potere al popolo: Giovanna Menegatti 

 

Il popolo della famiglia: Melania Rossetto 

 

Grande Nord: Paolo Pizzolato 

 

Pri-Ala: Francesco Abruzzino

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Chiara Zennaro

 

 

COLLEGIO 02 PLURINOMINALE

 

Lega: Angela Colmellere, Franco Manzato, Marika Fantuz, Giuseppe Paolin

 

Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Simone Furlan, Antonella Trevisan 

 

Fratelli d'Italia: Stefano Serena, Gregoria Casarin, Raffaele Speranzon, Emanuela Tonin

 

Noi con l'Italia: Pd: Roger De Menech, Maria Rosa Barazza, Silvano Piazza, Anna Spinnato 

 

+Europa: Roberto Cappelli, Antonietta Rebuffoni, Michele Scibelli, Cristina Toso

 

Civica popolare: Federica Corte Coi, Mario Dall Tor, Arianna Chiarenza, Stefano Tigani

 

Insieme: Cinzia Politi, Roberto Puggiotto, Franca Marcomin, Brahim Azakay

 

Movimento Cinque Stelle: Federico D’Incà, Daniela Bolzan, Maurizio Mestriner, Lucia Giugliano

 

Liberi e uguali: Lucio Cavazzoni, Alessandra Buzzo, Rodolfo De Paoli, Lisa Coan

 

Grande Nord: Luciano Fior, Patrizia Peretti, Gabriele Santangelo, Maria Grazia Mora

 

Popolo della Famiglia: Lorenzo Damiano, Gloria Callarelli, Luigino Rancan, Silvana Babbato

 

Pri-Ala: Giulio Cesare Giorgino, Lucia Favaro, Pierre Zanin, Giulia Battista

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Ines Furlanetto, Giovanni Battista Patete, Cristina Fossati, Pietro Polesana

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 04 CASTELFRANCO-MARTELLAGO-NOALE

 

Centrodestra: Dimitri Coin

 

Centrosinistra: Matteo Favero

 

Movimento Cinque Stelle: Eva Liberalato

 

Liberi e Uguali: Mario Bertolo

 

Grande Nord: Giovanni Furlanetto

 

Popolo della famiglia: Nicoletta Mantovanelli

 

Pri-Ala: Lucia Favaro 

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Gianna Di Blasio

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 05 MONTEBELLUNA-GRAPPA-PEDEMONTANA

 

Centrodestra: Ingrid Bisa

 

Centrosinistra: Anna Spinnato

 

Liberi e Uguali: Miriam Poloni

 

Movimento 5 Stelle: Andrea Arman

 

Grande Nord: Stefano Gallina

 

Popolo della Famiglia: Gloria Callarelli

 

Pri-Ala: Maria Bigi

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Catia De Paoli

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 06 CONEGLIANO-VITTORIO VENETO-ODERZO

 

Centrodestra: Marika Fantuz

 

Centrosinistra: Maria Rosa Barazza

 

Liberi e Uguali. Deborah Marcon

 

Movimento 5 Stelle: Daniela Bolzan 

 

Grande Nord: Luciano Fior 

 

Popolo della Famiglia: Luigi Walter Veroi 

 

Pri-Ala: Paola Belardinelli

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luciano Sonego

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 08 TREVISO E CINTURA

 

Centrodestra: Raffaele Baratto 

 

Centrosinistra: Silvano Piazza 

 

Movimento 5 Stelle: Giovanna Berno  

 

Liberi e Uguali: Said Chaibi 

 

Grande Nord: Gabriele Santangelo 

 

Popolo della Famiglia: Lorenzo Damiano 

 

Pri-Ala: Pierre Zanin

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Elisabetta Uccello

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 07 BELLUNO

 

Centrodestra: Mirco Badole 

 

Centrosinistra: Roger De Menech 

 

Movimento 5 Stelle: Rocco Bianco

 

Liberi e Uguali: Alessandra Buzzo 

 

Potere al Popolo: Giancarlo Garna 

 

Casapound: Chiara De Vettor 

 

Grande Nord: Loretta Bozzato

 

Popolo della Famiglia: Bruno Roma

 

Pri-Ala: Luigi Fristacchi

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Giuseppe De Cet 

 

 

CIRCOSCRIZIONE VENETO 2

 

COLLEGIO 01 PLURINOMINALE

 

Lega: Massimo Bitonci, Arianna Lazzarini, Adolfo Zordan, Paola Ghidoni 

 

Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Roberto Caon, Eleonora Mosco

 

Fratelli d’Italia: Maria Cristina Caretta, Raffaele Zanon, Silvia Battistini, Enrico Pavanetto

 

Noi con l’Italia: Vincenzo Gottardo, Chiara Brazzo, Sergio Gobbo, Ornella Leonardi 

 

Partito Democratico: Alessandro Zan, Vanessa Camani, Giancarlo Piva, Gessica Rostellato

 

+Europa: Marco De Andreis, Federica Thiene, Alberto Ruggin, Eva Tonello

 

Civica Popolare: Antonino Pipitone, Rosanna Maria Laudati, Vladimiro Ianne e Arianna Chiarenza 

 

Insieme: Monica Balbinot, Michele Grinzato, Neda Furlan, Valentino Pittarello 

 

Movimento 5 Stelle: Silvia Benedetti, Raphale Raduzzi, Francesca Betto, Giacomo Cusumano

 

Liberi e Uguali: Pierluigi Bersani, Anna Falcone, Francesco Miazzi, Leila El Houssi

 

Potere al popolo: Giulia Carraro “Caua”, Gianluca Maestra, Giorgia D’Andrea, Maurizio Orefice

 

Popolo della Famiglia: Maria Verita Boddi, Massimo Brasiliani, Lucia Vecchi, Antonio Buso

 

CasaPound: Francesca Sofia Bellizzi, Alberto Bortoluzzi, Angela Lia, Alessio Tarani

 

Grande Nord: Paola Goisis, Antonio Zanchin, Roberta Travaglia

 

Dieci volte meglio: Lucio Gomiero, Donatella Noventa, Roberto D’Archi, Pietro C. M. Musumeci

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Ferdinando Francescon, Eleonora Ghiotto, Luca Leardini, Eva Capuzzo

 

Pri–Ala: Giulio Cesare Giorgino, Laura Manfron, Carlo Maria Cavinato, Lucia Favaro

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 01 ROVIGO

 

Centrodesrtra: Antonietta Giacometti

 

Centrosinistra: Diego Crivellari

 

Movimento Cinque Stelle: Emanuele Cozzolino

 

Liberi e Uguali: Sara Quaglia

 

Potere al popolo: Vincenzo Pellegrino

 

Popolo della famiglia: Davide Tarozzi

 

Pri-Ala: Adino Rossi

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luca Previati

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 02 PADOVA

 

Centrodestra: Arianna Lazzarini

 

Centrosinistra: Fabio Verlato

 

Movimento Cinque Stelle: Maurizio Motta 

 

Liberi e Uguali: Annalisa di Maso

 

Potere al Popolo: Enrica Guzzonato

 

Il Popolo della Famiglia: Maria Verita Boddi

 

CasaPound: Carlo Andrea Cardona

 

Grande Nord: Roberta Travaglia

 

Dieci volte meglio: Donatella Noventa

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Marco Satta

 

Pri–Ala: Giulio Cesare Giorgino

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Nome del candidato non ancora disponibile

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 03 VIGONZA

 

Centrodestra: Alberto Stefani

 

Centrosinistra: Anna Maria Zanetti

 

Movimento Cinque Stelle: Alberto Artoni

 

Liberi e Uguali: Sara Mondini

 

Potere al Popolo: Ermanno Giacchin

 

Il Popolo della Famiglia: Lucia Vecchi

 

CasaPound: Francesca Sofia Bellizzi

 

Grande Nord: Antonio Zanchin

 

Dieci volte meglio: Edoardo Matteoda

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Emma Marzari

 

Pri-Ala: Carlo Maria Cavinato

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Nome del candidato non ancora disponibile.

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 04 ABANO TERME

 

Centrodestra: Lorena Milanato

 

Centrosinistra: Giulia Narduolo

 

Movimento Cinque Stelle: Francesca Betto

 

Liberi e Uguali: Francesco Miazzi

 

Potere al Popolo: Tiziana Tassetto

 

Il Popolo della Famiglia: Emanuele Bernardi

 

CasaPound: Angela Lia

 

Grande Nord: Paola Goisis

 

Dieci volte meglio: Nicoletta Lo Turco

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Valeriano Androni

 

Pri–Ala: Giacomo Bastianello

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Nome del candidato non ancora disponibile

 

 

COLLEGIO PLURINOMINALE 02 VICENZA

 

Lega: Silvia Covolo, Erik Umberto Pretto, Silvia Maino, Matteo Celebron

 

Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Fabio Franceschi, Rossella Olivo

 

Fratelli d'Italia: Sergio Antonio Berlato, Maria Cristina Caretta, Ciro Maschio, Anna Massaro

 

Noi con l'Italia: Costantino Toniolo, Ilaria Foletti, Luca Addis, Ornella Leonardi

 

Pd: Lucia Annibali, Filippo Crimì, Rosanna Filippin, Diego Marchioro

 

+Europa: Marco De Andreis, Federica Thiene, Corrado Bidoia, Deborah Piovan

 

Insieme: Franco Conzato, Neda Furlan, Gianluca Capristo, Franco Marcomin

 

Civica Popolare: Monica Frigo Ramin, Tullio Segato, Rosannamaria Laudati, Vladimiro Ianne

 

Movimento Cinque Stelle: Sara Cunial, Giacomo Bortolan, Elisa Pilati, Michele Bruttomesso

 

Liberi e Uguali: Annalisa Corrado, Mauro Beraldin, Kerem Ponzo, Niccolò Della Lucilla

 

Casa Pound: Alex Della Costa, Katuscia Fabris, Marco De Francesci, Gabriella Tornabuoni

 

Potere al popolo: Gigliola Rolenti, Carmelo Tomaselli, Daniela Margherita Muraro, Marco Orlandi

 

Popolo della famiglia: Andrea Cona, Katia Biasiolo, Mirco Ghirlanda, Elena Fasoli 

 

Grande Nord: Rino Miglioranza, Paola Goisis, Paolo Walter Bego

 

Italia agli italiani: GianLuca Deghenghi, Nelly Marchezzolo, Alberto Etenli, Cristina Costa

 

Pri-Ala: Laura Manfron, Adino Rossi, Eliana Urban, Carlo Maria Cavinato

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Gian Luca Deghenghi, Nelly Marchezzolo, Alberto Etenli, Cristina Costa

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 05 VICENZA

 

Centrodestra: Pierantonio Zanettin

 

Centrosinistra: Alessandra Marobin

 

Movimento Cinque Stelle: Caterina Bedin Liberi e Uguali: Beatrice Peruffo

 

Casa Pound: Sebastiano Rappo

 

Potere al popolo: Elena Ambrosini

 

Popolo della famiglia: Katia Biasiolo

 

Grande Nord: Rino Miglioranza

 

Pri-Ala: Ferri

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 06 BASSANO

 

Centrodestra: Germano Racchella

 

Centrosinistra: Rosanna Filippin

 

Movimento Cinque Stelle: Sabrina Fanton

 

Liberi e Uguali: Mauro Beraldin

 

Casa Pound: Katuscia Fabris

 

Potere al popolo: Renzo Pietribiasi

 

Popolo della famiglia: Elena Fasoli

 

Grande Nord: Paolo Walter Bego

 

Pri-Ala: Laura Manfron

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 07 SCHIO

 

Centrodestra: Maria Cristina Caretta

 

Centrosinistra: Simone Cecchetto

 

Movimento Cinque Stelle: Luca Canale

 

Liberi e Uguali: Pierangelo Carretta

 

Casa Pound: Alex Della Costa

 

Potere al popolo: Flavia Chiara Intallura

 

Popolo della famiglia: Andrea Cona

 

Grande Nord: Giorgio Tronca

 

Italia agli italiani: Davide Marsilio

 

Pri-Ala: Marco Segato

 

 

COLLEGIO PLURINOMINALE 03 VERONA

 

Lega: Lorenzo Fontana, Vania Valbusa, Roberto Turri, Raika Marcazzan

 

Forza Italia: Lorena Milanato, Marco Marin, Sandra Savino, Renato Meneghel

 

Fratelli d'Italia: Maria Cristina Caretta, Ciro Maschio, Elena Gagliardo, Alberto Padovani

 

Noi con l'Italia: Patrizia Bisinella, Marco Vicentini, Michela Turco, Matteo Bragantini

 

Partito democratico: Gian Pietro Dal Moro, Lucia Annibali, Diego Zardini, Isabella Roveroni

 

+Europa: Marco De Andreis, Deborah Piovan, Antonio Stango, Federica Thiene

 

Civica popolare: Stefano Quaglia, Maria Cristina Acquaviva, Tullio Segato, Rosanna Maria Laudati

 

Insieme: Cinzia Politi, Roberto Puggiotto, Franca Marcomin, Brahim Azakay

 

Movimento Cinque Stelle: Francesca Businarolo, Mattia Fantinati, Marcella Biserni, Giacomo Forzato

 

Liberi e Uguali: Pierluigi Bersani, Michela Faccioli, Carlo Renato Massironi, Lucia Pollato

 

Popolo della famiglia: Filippo Grigolini, Maria Paola Zerman, Antonio Zerman, Beatrice Gragnato

 

Potere al popolo: Elisabetta Muraro, Renzo Vendrasco, Paola Panziera, Fiorenzo Fasoli

 

Casa Pound: Andrea Bonazza, Piera Benciolini, Israel Vinco, Gloria Frezza

 

Grande Nord: Laura Garbuio, Michela Ferraboli, Deborah Rossetto, Giorgio Tronca.

 

Pri-Ala: Adino Rossi, Giulio Battista, Roberto Meneghini, Eliana Urban

 

Dieci volte meglio: Andrea Dusi, Cristina Pozzi, Roberto d’Archi, Sabrina Greco

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Cristina Fossati, Luigi Fignagnani, Oriana Borin, Luciano Tamburin

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 08 SAN BONIFACIO

 

Centrodestra: Paolo Paternoster

 

Centrosinistra: Paola Zanolli

 

Movimento Cinque Stelle: Gloria Testoni

 

Liberi e Uguali: Ulyana Avola

 

Popolo della famiglia: Antonio Zerman

 

Potere al popolo: Luca Cecchi

 

Casa Pound: Alessandro Signorato

 

Italia agli italiani: Oriana Borin

 

Pri-Ala: Luca Ferini

 

Dieci volte meglio: Sabrina Greco

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Oriana Borin

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 09 VERONA

 

Centrodestra: Vito Comencini

 

Centrosinistra: Alessia Rotta

 

Movimento Cinque Stelle: Marcella Biserni

 

Liberi e Uguali: Pierluigi Bersani

 

Popolo della famiglia: Filippo Grigolini

 

Potere al popolo: Maria Rosaria Perrelli detta Iaia

 

Casa Pound: Massimo Trabucchi

 

Italia agli italiani: Luca Castellini

 

Dieci volte meglio: Andrea Dusi

 

Pri-Ala: Giulia Battista

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luca Castellini

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 10 LEGNAGO

 

Centrodestra: Piergiorgio Cortelazzo

 

Centrosinistra: Silvio Gandini 

 

Movimento Cinque Stelle: Clara Zanetti 

 

Liberi e Uguali: Simone Pernechele

 

Popolo della famiglia: Mirco Ghirlanda

 

Potere al popolo: Enrico Carli

 

Casa Pound: Gloria Frezza

 

Italia agli italiani: Cristina Fossati

 

Dieci volte meglio: Cristina Pozzi 

 

Pri-Ala: Eliana Urban

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Eva Capuzzo

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 11 VILLAFRANCA

 

Centrodestra: Davide Bendinelli 

 

Centrosinistra: Isabella Roveroni

 

Movimento Cinque Stelle: Francesca Businarolo

 

Liberi e Uguali: Oscar Tosi

 

Popolo della famiglia: Beatrice Granato

 

Potere al popolo: Simonetta Venturini

 

Casa Pound: Piera Benciolini

 

Italia agli italiani: Eva Capuzzo

 

Dieci volte meglio: Alessandro Catazzo

 

Pri-Ala: Roberto Meneghini

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Cristina Fossati

 

 

SENATO

 

COLLEGIO PLURINOMINALE 01

 

Lega: Paolo Saviane, Sonia Fregolent, Giampaolo Vallardi, Nadia Pizzol

 

Forza Italia: Maria Elisabetta Alberti Casellati, Nicolò Ghedini, Roberta Toffanin, Andrea Causin

 

Fratelli d’Italia: Bartolomeo Amidei, Cinzia Masarin, Andrea Tomei, Monica Mazzoccoli  

 

Noi per l’Italia: Cinzia Monti, Sandro Marangon, Emanuela Munerato, Giuseppe Sissa

 

Partito democratico: Andrea Ferrazzi, Laura Puppato, Pier Paolo Baretta, Lidia Maoret

 

Civica Popolare: Massimo Mancini, Caterina Sopradassi, Massimo Pavan, Elena Lattanzio  

 

Insieme: Daniela Larese Filon, Claudio Zussa, Annamaria Del Grande, Bruno Centanini

 

+Europa: Emma Bonino, Massimiliano Iervolino, Diana Severati, Rocco Andrea Barone  

 

Movimento 5 Stelle: Orietta Vanin, Gianni Girotto, Gladis Riva, Antonio Candiello

 

Liberi e Uguali: Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Maria Chiara Marangon, Cristiano Maria Pavarin  

 

Popolo della Famiglia: Carla Condurso, Ettore Cassetta, Silvana Oberto, Alberto Falzoni 

 

Grande Nord: Corrado Callegari, Maddalena Gottardo, Massimiliano Malaspina, Paola Giurin  

 

Sinistra Rivoluzionaria: Stefano D’Intinosante, Chiara Gasparini, Alessandro Busetto, Gasparina De Min  

 

Pri-Ala: Antonio Calzavara, Marlene Di Costanzo, Alessandrio Boniolo, Rosalba Santin

 

Partito Valore Umano: Arnaldo Uccella, Elisabetta Molin, Graziano Perin, Michela Florian

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Daniela Moretto, Fabio Calzavara, Manuela Albricci, Giovanni Grando

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 01 VENEZIA

 

Centrodestra: Elisabetta Casellati   

 

Centrosinistra: Andrea Ferrazzi 

 

Movimento 5 stelle: Marco Nardin  

 

Liberi e Uguali: Giulio Marcon 

 

Casa Pound: Andrea Bozza Tino 

 

Potere al popolo: Gino Baoduzzi 

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Alessandro Busetto 

 

Il popolo della famiglia: Caterina Baldo

 

Grande Nord: Corrado Callegari 

 

Pri-Ala: Rosalba Sartin

 

Partito Valore Umano: Maurizio Callegari

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Maurizio Marchiori

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 02 BELLUNO – CASTELFRANCO - MONTEBELLUNA 

 

Centrodestra: Sonia Fregolent 

 

Centrosinistra: Laura Puppato 

 

Movimenti Cinque Stelle: Gladis Riva

 

Liberi e Uguali: Enrico Bacchetti 

 

Potere al Popolo: Silvano Lazzarin 

 

Sinistra Rivoluzionaria: Chiara Gasparini 

 

Casapound: Giorgio Zanutto 

 

Grande Nord: Paola Giurin

 

Pri-Ala: Antonio Calzavara

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Betty Scapolan 

 

Popolo della famiglia: Carla Condurso

 

Partito Valore Umano: Graziano Perin

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 03 TREVISO

 

Centrodestra: Massimo Candura

 

Centrosinistra: Isabella Gianelloni 

 

Movimento 5 Stelle: Franco Storer

 

Liberi e Uguali: Enrico Bacchetti 

 

Popolo della Famiglia: Raffaele Meo

 

Sinistra Rivoluzionaria: Stefano D’Intinosante

 

Pri-Aala: Emanuela Bassan

 

Partito Valore Umano: Lanfranco Girardi

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Lorenzo Monaco

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 04 ROVIGO-CHIOGGIA 

 

Centrodestra: Roberta Toffanin  

 

Centrosinistra: Pier Paolo Baretta  

 

Movimento 5 stelle: Micaela D’Aquino  

 

Liberi e Uguali: Tania Azzalin  

 

Casa Pound: Carla Rossi 

 

Potere al popolo: Maria Teresa Bovolenta 

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Cesarina De Min 

 

Il popolo della famiglia: Ettore Cassetta  

 

Grande Nord: Massimiliano Malaspina  

 

Pri Ala: Alessandro Boniolo 

 

Partito Valore Umano: Candida Maggiolo

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Daniela Moretto

 

 

COLLEGIO PLURINOMINALE 02

 

Lega: Erika Stefani, Andrea Ostellari, Sonia Fregolent, Cristiano Zuliani 

 

Forza Italia: Nicolò Ghedini, Elisabetta Casellati, Davide Moro, Roberta Toffanin

 

Fratelli d’Italia: Daniela Garnero Santanché, Adolfo Urso, Monica Cesaro, Massimo Mariotti

 

Noi con l’Italia: Flavio Tosi, Stefania Barbieri, Antonio De Poli, Esterina Bonafede 

 

Partito Democratico: Daniela Sbrollini, Vincenzo D’Arienzo, Angela Temporin, Marcello Costa.

 

+Europa: Massimiliano Iervolino, Emma Bonino, Giordano Masini, Diana Severati 

 

Civica Popolare: Raffaella Mascherin, Alberto Borin, Elena Lattanzio e Massimo Pavan

 

Insieme: Massimo detto “Mao” Valpiana, Francesca Dall’Aglio, Giovanni Coviello, Piera Bortolami 

 

Movimento 5 Stelle: Giovanni Endrizzi, Barbara Guidolin, Gabriele Pernechele, Silvana Belladelli 

 

Liberi e Uguali: Davide Zoggia, Chiara Chiappa, Vincenzo Cordiano, Chiara Zoccarato 

 

Potere al popolo: Patrizia Tardivello, Arnaldo Cestaro, Patrizia Buffa, Alioscia Antinori 

 

Popolo della Famiglia: Lucio Furia detto Mirko, Francesca Patuzzi, Claudio Corradi, Luciana Bianchini 

 

Pri–Ala: Mariella Rebato, Andrea Mella, Marlene Di Costanzo, Edoardo Fiore 

 

CasaPound: Roberto Bussinello, Patrizia Nati, Maurizio Meridi, Lisa Perlato 

 

Grande Nord: Cristina Sandrin detta Siora Gina, Giuseppe Calgaro, Maria Luisa Carollo, Massimiliano Malaspina

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luca Busato, Fernanda Sanavia, Pier Aldo Baretta, Francesca Barbierato 

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Gisela Barrientos, Roberto Galvanin, Elisabetta Castellano, Maurizio Freschi

 

Partito Valore Umano: Francesca Fuga, Massimo Ferraretto, Loretta Zannetello, Umberto Fenili

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 05 PADOVA E BASSA PADOVANA

 

Centrodestra: Antonio De Poli 

 

Centrosinistra: Alessandro Bisato

 

Movimento Cinque Stelle: Leopoldo Armellini

 

Liberi e Uguali: Flavio Zanonato

 

Potere al Popolo: Ismail Ait Yahya 

 

Il Popolo della Famiglia: Silvana Oberto

 

Pri-Ala: Marlene Di Costanzo

 

CasaPound: Moreno Mantovani

 

Grande Nord: Maddalena Gottardo

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Gisela Barrientos

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Luigi Tarquini 

 

Partito Valore Umano: Emanuela Ferrari

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 06 BASSANO DEL GRAPPA E ALTA PADOVANA

 

Centrodestra: Niccolò Ghedini 

 

Centrosinistra: Giorgio Santini 

 

Movimento Cinque Stelle: Barbara Guidolin 

 

Liberi e Uguali: Renato Marcon

 

Potere al Popolo: Geremia Redento 

 

Il Popolo della Famiglia: Luciana Bianchini

 

Pri-Ala: F.Zoboli 

 

CasaPound: Moreno Mantovani

 

Grande Nord: Maddalena Gottardo

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Maurizio Freschi

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Erica Trevisan

 

Partito Valore Umano: Fabio Mazzocato

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 07 SCHIO

 

Centrodestra: Erika Stefani Pd

 

Centrosinistra: Daniela Sbrollini

 

Movimento 5 stelle: Liliana Zaltron 

 

Liberi e Uguali: Valentina Dovigo 

 

Casa Pound: Patrizia Nati

 

Potere al popolo: Irene Rui

 

Per una sinistra rivoluzionaria: Roberto Galvanin

 

Popolo della famiglia: Francesca Patuzzi

 

Grande Nord: Giuseppe Calgaro

 

Pri-Ala: Mariella Rebato

 

Partito Valore Umano: Carla De Zordo

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Giancarlo Zausa

 

 

COLLEGIO UNINOMINALE 08 VERONA

 

Centrodestra: Paolo Tosato 

 

Centrosinistra: Giovanna Zago

 

Movimento 5 Stelle: Gabriele Pernechele

 

Liberi e Uguali: Valentina Amico 

 

Popolo della Famiglia: Lucio Furia detto Mirko 

 

Potere al Popolo: Cristina Stevanoni 

 

CasaPound: Rosa De Nunzio 

 

Italia agli Italiani: Pietro Amedeo 

 

Grande Nord: Maria Cristina Sandrin detta Siora Gina (Lista ricusata per carenze di documentazione) 

 

Sinistra Rivoluzionaria: Stefano Lise

 

Pri-Ala: Andrea Mella

 

Partito Valore Umano: Antonella Todaro

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Pietro Amedeo

 

COLLEGIO UNINOMINALE 09 VILLAFRANCA DI VERONA

 

Centrodestra: Stefano Bertacco 

 

Centrosinistra: Maurizio Facincani 

 

Movimento 5 Stelle: Monica Bianchetti 

 

Liberi e Uguali: Rosa Mancuso 

 

Popolo della Famiglia: Claudio Corradi

 

Potere al Popolo: Guido Comazio

 

CasaPound: Nicola Tomizioli

 

Grande Nord: Bruno Leandro Siviero 

 

Sinistra Rivoluzionaria: Elisabetta Castellano

 

Pri-Ala: Edoardo Fiore

 

Partito Valore Umano: Sabrina Pomari

 

L'Italia agli italiani - Forza Nuova, Ms-Fiamma Tricolore: Roberta Centenari

TrovaRistorante

a Venezia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PUBBLICARE UN LIBRO

Sconti sulla stampa e opportunità per gli scrittori